¿Quién puede recibir capital de maternidad, la cantidad de capital de maternidad

¿Quién puede recibir capital de maternidad, la cantidad de capital de maternidad En la última década, cuando la tasa de natalidad en Rusia comenzó a caer rápidamente, y se hundió por debajo del nivel de mortalidad, a nivel legislativo se ha desarrollado y puesto en práctica un programa de incentivos para aumentar la tasa de natalidad.

¿Quién puede recibir capital de maternidad, la cantidad de capital de maternidad ahora los padres audazmente se atreven a iniciar un segundo hijo o adoptar un segundo bebé en la familia – el apoyo financiero de esta etapa era impresionante, abre nuevas posibilidades de la familia, da la oportunidad de una vida normal, la ejecución del programa de viviendas u otros planes de la familia inmediata de grandeza. Cuando se puso en marcha el programa, que recibirá – y que no tiene el derecho de maternidad de capital , ¿cuál es la cantidad que determina qué documentos son necesarios para los receptores en qué objetivos legítimamente pasan las asignaciones de dinero – estas y otras preguntas que con mayor frecuencia se ocupan de las madres y Padres, trataremos de responder en una serie de artículos sobre el capital materno.

contenido del artículo:

  • Desde qué año un programa de la capital de la madre?
  • Para poner maternidad capital y ¿Cuántas veces su sueldo?
  • ¿Quién no sería capaz de utilizar el dinero de capital de la maternidad?
  • ¿Cuándo puedo obtener este Certificado y aprovechar al máximo el dinero?
  • cantidad igual al capital de los padres (familia)

De lo que ha estado operando la asistencia a los programas a las familias que tienen niños?

Ley Federal № 256-FZ, aprobada el 29 de diciembre de 2006, con el nombre del título «Sobre las medidas adicionales de apoyo estatal a las familias con niños», y diseñado para proporcionar apoyo financiero para la fertilidad, entró en vigor completa con 2007 año (desde el primero de enero) .

Esta ley es válida para todos los efectos, el apoyo a las familias con niños y el nacimiento de un bebé subsiguiente para designado un período específico: a 2007 (enero), hasta los treinta y uno de diciembre el año 2016 (artículo 13 de la Ley) .

de control y las acciones del procedimiento de acuerdo con esta Ley

está a cargo de los organismos de y departamentos de la Federación de Rusia Fondo de Pensiones . Ellos no tienen el derecho de hacer ajustes y enmiendas a la ley vigente, se suman a ella, a su discreción, para hacer cambios en los reglamentos adoptados.

Las personas que tienen derecho por ley a recibir fondos, emitió un documento que confirma la derecha de esta muestra única – certificado para recibir ayuda financiera, “los padres (familia) de capital» . ¿Quién puede recibir capital de maternidad, la cantidad de capital de maternidad

Esta suma global de efectivo, que define el certificado, no expedido a cada niño y para mejorar el bienestar y mejorar la vida de toda la familia , todos los hijos de la familia y de los padres como apoyo.

¿Quién es el capital de los padres (familia)? ¿Cuántas veces se paga la maternidad a una familia por el nacimiento de los hijos?

«capital de la madre” es emitida por el segundo hijo, que nació (en otros casos – adoptado) en el período posterior a la entrada en vigor de la ley federal. Pero no importa cuántos niños hay en la familia, usted debe saber que capital de la maternidad se emite una sola vez la familia , ya que es el apoyo financiero de una sola vez .

Entonces, ¿quién tiene el pleno derecho a esta asignación:

  1. mujer, dado a luz, o la que se aprobó un segundo bebé .
  2. familias en las que una fila segundo bebé se ha adoptado en un plazo legal designado (esta categoría no incluye hijastra y paso a los niños en la familia).
  3. familias en las que ya hay uno (o varios) de los niños nacidos antes de la entrada de la actual Ley sobre la asistencia en la fuerza y ​​ otro niño (tercero, cuarto – no importa) nació en un determinado período.
  4. bebé Padre , cuando su esposa murió después de dar a luz a su segundo hijo.
  5. hombre que solo tuvo un segundo hijo , si no se hubiera aprovechado el apoyo financiero del Estado, y la decisión del tribunal sobre la adopción adoptado su hijo (s) entró en vigor para el período especificado de ley.
  6. a sí mismo un niño – si ambos padres habían sido despojados de sus derechos parentales (dinero del componente de suma de la “capital de la madre” después de la privación de ambos derechos de los padres puede llegar a todos los niños menores en la familia, de forma absolutamente iguales acciones).
  7. niño, el segundo en la familia , (dos o más hijos), tiene el pleno derecho a recibir todo el efectivo, seguro “capital de la maternidad» en caso de pérdida (muerte) de ambos padres – y los padres y madres .
  8. en caso de pérdida (muerte) de ambos padres, o en el caso de la privación de las madres y los padres de sus derechos de paternidad, la asistencia tendrá derecho a recibir hijos adultos , si inscritos en una institución educativa en un tiempo completo, y que aún no han cumplido 23 años .

derecho incondicional a recibir dinero “capital de la maternidad” – los padres que solicitan este beneficio, así como el nacimiento o adopción de hijos, deben asegurarse de ciudadanía de la Federación de Rusia . ¿Quién puede recibir capital de maternidad, la cantidad de capital de maternidad

que él no puede obtener un certificado y utilizar el dinero de la capital de los padres (familia)?

  1. Las personas que aplican para el pago de su “capital de maternidad» errores o a sabiendas información falsa .
  2. padres que tienen previamente privados de sus derechos parentales en sus hijos anteriores.
  3. Los padres que que ya están recibiendo beneficios en efectivo “capital de la madre» anterior.
  4. Los padres de un niño que no tiene la ciudadanía de la Federación Rusa .
  5. ¿Cuándo puedo obtener este Certificado? ¿Cuándo puede aprovechar al máximo los fondos que determina el capital de la Madre?

    Para la obtención de los solicitantes de certificados se puede acceder de inmediato, como será expedido el certificado de nacimiento del bebé, que nació en un momento determinado. Si se adopta la familia del segundo hijo, entonces la recepción de este certificado debe ser tratado bien después de la entrada en vigor completa de la corte.

    Sin embargo, el gasto de dinero que definen esta ayuda, es posible no antes de la fecha en que el segundo hijo (un niño, que recibe un certificado) completará tres años . La actual ley de 2011 introdujo algunas modificaciones, según el cual la familia puede ahora utilizar los fondos, cierto “capital”, y al mismo no esperar a que el logro del bebé tres años , si estos fondos serán dirigidos a compra de la vivienda, construcción de viviendas, reembolso de préstamos para vivienda, hipotecas .

    El período de aplicación de este certificado no está limitado por el plazo. Pero para pasar estos fondos, los padres pueden sólo después de un plazo de tres años desde la fecha de nacimiento del segundo hijo. Si es necesario, la devolución prevista del préstamo para la construcción, compra de vivienda a partir de 2011 los padres Declaración se aplican ya, sin esperar a la consecución de su segundo bebé tres años.

    cantidad igual a la de los padres (familia) de capital

    Con 2007 año determina la cantidad de dinero en el pago por el certificado fue originalmente 250 mil rublos .Pero en los años siguientes, esta cantidad aumentó, debido a la inflación actual:

    • En 2008, la cantidad de dinero, “los padres (familia) de capital” ya era 276 250,0 rublos ;
    • En 2009 año la cantidad fue – 312 162,5 rublos ; En 2010, la cantidad fue – 343,378.8 rublos ; En 2011, la cantidad fue – 365 698,4 rublos ;
    • En 2012 año ascendió a – 387 640.3 rublos ;
    • En 2013, la cantidad de dinero, que define “(familia) de capital materna,” ahora es 408 960,5 rublos .

    Según los analistas, 2014 cantidad de dinero determinada por el “padre (familia) de capital” para aumentar en un 14% del valor actual en el año 2013, lo que representa 440 000,0 rublos .

    • La ley existente fue cambiada en 2009. El documento se introdujo una nueva enmienda, que ahora ofrece a la persona adecuada, recibirán un certificado, recibirá una cierta cantidad de dinero en efectivo . Desde 2009, esta cantidad fue de 12 mil rublos (deducción del importe total). Es posible que en un futuro próximo esta cantidad sea aumentada.
    • Para los padres (u otras personas determinadas por la ley), que se aprovechó de este derecho, y el uso de los “padres (familia) de capital”, concedida a ellos en efectivo, se incrementará resto de la “capital de la maternidad” (indexado) a su uso, teniendo en cuenta la inflación existente .
    • fondos, que forman parte de un verdadero padre”(familia) de capital», exentos de los impuestos existentes sobre todos los ingresos personales .
    • Bajo las nuevas modificaciones a la ley, con los componentes de efectivo Diciembre 2011 de “capital de la madre”, la pueden enviar para pagar niño visite el estado, preescolar municipal o escuela.
    • Sum “Padre (familia) de capital” del contenido existente monetaria continuará siendo indexados con la inflación – esto se hace para asegurarse de que no está “quemado” no se deprecia con el tiempo. La cantidad de dinero determinada por el “capital de la madre” la va a cambiar solamente hacia arriba , pero con el siempre – hacia abajo.
    • Bajo la ley actual, los padres o persona (tal como se define en la Ley), que tienen todo el derecho a recibir este certificado y ciertos beneficios en efectivo a ellos, llamado “capital de la maternidad”, puede elegir de forma independiente en la que se gastan estos fondos. Ley prohibió el cobro completa «capital de la maternidad”, ya que venta, donación y cualquier operación de transferir los derechos a recibir flujos de efectivo de los datos a los demás. Lea también: ¿Qué se puede gastar en Maternidad Capital – se puede vender o cobrar? Unesdoc.unesco.org unesdoc.unesco.org

Leave a Reply