20 productos alimenticios en los que no es terrible ahorrar

20 productos alimenticios en los que no es terrible ahorrar En cada familia, el mayor gasto es la comida. Una gestión eficaz del presupuesto familiar significa la reducción de los mayores rubros de costos. Usted pregunta, pero ¿cómo puede ahorrar en comida? Sí, es muy simple, sólo es necesario desarrollar el enfoque correcto para la elección de los productos. Después de todo, hay una lista muy grande de productos que se pueden guardar. Les hablaremos de algunos de ellos ahora.

20 productos alimenticios en los que se puede ahorrar!

  1. Hortalizas y frutas . Los productos estacionales se deben comprar cada uno en su estación, así que le costarán casi 10 veces más barato.
  2. La sal y el azúcar es mejor comprar a granel y en invierno. Después de todo, cuanto más cerca de la temporada de conservación, mayores son los precios de estos productos. Carne El pollo entero le costará más barato que en partes, y de las alas y las patas usted conseguirá una gran sopa. De la carne de vaca barata usted conseguirá los mismos platos deliciosos, así como del lomo costoso. También es más ventajoso comprar carne de los productores que en los supermercados. En cualquier granja suburbana es fácil comprar una canal o mitad cadáver de un becerro, un cerdo. Si una cantidad tan grande de carne que no necesita, cooperar con familiares, amigos, vecinos. Así que obtienes unos 30% de ahorro. Pescado peces caros pueden ser sustituidos por más barato, por ejemplo, bacalao, perca, merluza, arenque. Todas las sustancias útiles permanecen, y el presupuesto familiar te ahorrará mucho.
  3. Productos semielaborados . La compra en una tienda, incluso las bolas de masa más baratos, que se compone de la mitad de los cartílagos y otros subproductos, y la otra mitad es la soja, todavía se puede pagar en exceso. Pero si se toma el tiempo, comprar carne y cocinar albóndigas caseras, congelarlos, usted no sólo alimentar a su familia una cena maravillosa, sino también para salvar el presupuesto familiar.
  4. Salchicha es un producto que está presente en casi todas las mesas. La salchicha, que está hecha de carne, es muy cara. Y la salchicha, que se refiere a la categoría de precio medio, añadir corteza de cerdo, almidón, productos de carne de aves de corral. Se trata de estas amantes de salchicha se añaden a las ensaladas, hacer de sus bocadillos, bocadillos. Pero la salchicha de la tienda, hay una maravillosa alternativa – es casero cerdo hervido. Con él, también puede cocinar solyanka y hacer sándwiches, sólo cuesta mucho menos. Después de todo, a partir de 1 kg de carne fresca, se obtienen 800 gramos de carne de cerdo hervida. Así que usted puede ahorrar no sólo el presupuesto familiar, sino también su salud.
  5. Queso duro . Comprando este producto en el rebanado o el empaquetado plástico, usted overpay una cantidad significativa. Es mejor comprar queso duro por peso.
  6. Yogur – si usted cree que la publicidad, entonces este es un producto muy útil. Los yogures naturales son muy caros. Para reducir los costos, y la calidad del yogur era el mejor, conseguir una niña de yogur. Con este aparato, puede preparar seis tarros de yogurt de 150 gramos a la vez. Necesitará un litro de leche grasa y una levadura especial que puede comprar en la tienda.
  7. Productos lácteos . En vez de cuajada caros publicitados, kéfir, crema y otros productos lácteos, pagar su atención en la producción de las industrias lácteas locales, que cuestan mucho menos.
  8. Pan – pan de la fábrica, después de pasar unos días en una caja de pan, comienza a ser cubierto de moho negro, verde o amarillo. ¿Cuál es la causa de este fenómeno, el fabricante mantiene un secreto. Pan de calidad es muy caro. La salida de esta situación es el pan casero. Si no sabes cómo hornearlo, o si no tienes suficiente tiempo para ello, conseguir una panadería. Usted sólo necesita unos minutos para poner todos los ingredientes en ella, y ella hará el resto del trabajo por sí misma. Así que obtendrá útil, sabroso y barato pan.
  9. Cereales – detener su elección sobre los productos de los productores nacionales, que se vende por peso.Así que usted no tiene que pagar en exceso para el embalaje, y usted puede ahorrar 15-20% de su costo.
  10. Hortalizas congeladas no necesita comprar en supermercados. No seas perezoso, prepáralos tú mismo en verano y otoño. También puede utilizar activamente salmueras y marinar productos para el invierno.
  11. Semillas de girasol, frutas secas, nueces mucho más barato de comprar en peso que en los paquetes.
  12. Dulces y galletas . En los estantes de la tienda vemos paquetes de colores con confitería. Pero si usted compra galletas y dulces pesados, ahorrará su dinero considerablemente, porque usted no pagará por un paquete hermoso.
  13. Té y café . Estos productos son muy rentables para comprar a granel, ya que en este caso el descuento en él puede llegar al 25%. Especialmente es palpable, cuando compra té suelto y tipo de élite de café.
  14. Cerveza . Si su familia tiene amantes de la cerveza, usted puede ahorrar comprando este producto a granel. Equipar su pequeña “bodega de cerveza” en casa, para esto es necesario encontrar un lugar fresco y oscuro en la casa donde se pueden guardar las cajas sin moverlas. Por lo tanto, la cerveza se mantendrá fresca durante unos seis meses. Compra bebida favorita en la temporada de ventas de verano, es durante este período obtendrá descuentos máximos.
  15. Bebidas alcohólicas . Todas las bebidas alcohólicas en las cadenas minoristas son bastante caras, pero para las compras al por mayor, el descuento en estos productos es de alrededor del 20%.
  16. Bebidas embotelladas . Esto se refiere a agua mineral, bebidas carbonatadas y jugos en botellas de plástico. Este producto tiene una larga vida útil, y para los paquetes grandes el fabricante ofrece un buen descuento. También es bastante rentable comprar agua potable en grandes envases de 6 litros.
  17. Los copos listos para el desayuno pueden ser fácilmente reemplazados por un análogo más barato, como la gachas de puercoespín.
  18. Aceite vegetal. Los expertos aconsejan a granel para comprar no sólo el aceite de girasol, sino también los aceites más exóticos (por ejemplo, aceite de oliva, maíz, aceite de uva).

El costo de la compra de alimentos es de alrededor del 30-40% del presupuesto familiar. Aproximadamente la mitad de los productos que compramos en supermercados. Por lo tanto, si es razonable tratar este proceso, puede ahorrar una cantidad sustancial del presupuesto familiar para otras necesidades.

¿Y en qué comida y comida ahorras cuando no hay suficiente dinero en la familia? Unesdoc.unesco.org unesdoc.unesco.org

Leave a Reply